Recentemente, foram anunciados os resultados de quatro dos maiores prêmios da Criação e do Design mundial. E claro, os professores e alunos Miami Ad School arrasaram, levando o Brasil à 7ª posição no ranking de países mais premiados no Young Ones (o programa que premia as categorias de estudantes do ADC e do OneShow). E ainda: dois alunos Miami Rio estão entre os 10 melhores do mundo nesse mesmo ranking.

Vejam abaixo, em detalhes, todos os prêmios, alunos premiados e professores orientadores.


ONE SHOW

Prata
– Alunos vencedores: Gabriel Azevedo e Gabriel Soeiro
– Trabalho premiado: Champion Leave para Dove Men+Care
https://www.oneclub.org/awards/youngones/-award/34262/champion-leave
– Professor orientador: Vinicius Facco

Bronze
– Alunos vencedores: Gabriel Moraes, Igor Pontes, Luiz Henrique Costa e Tiago Daltro
– Trabalho premiado: Ghost Delivery para Burger King
https://www.oneclub.org/awards/youngones/-award/34228/ghost-delivery
– Professor orientador: João Resende

Merit
-Alunos vencedores: Andressa Cruz, Jurandy Santos Junior e Jhonny Quinto de Sousa
– Trabalho premiado: Most Valuable Dad para Dove Men+Care
https://www.oneclub.org/awards/youngones/-award/34267/most-valuable-dad
– Professor orientador: Luis Paulo Gatti

Merit
– Alunos vencedores: Carlos Rocha, Isadora Valente, Nathalie Palomares e Nilton Oliveira
– Trabalho premiado: Spirit Choice para Burger King
https://www.oneclub.org/awards/youngones/-award/34230/spirit-choice
– Professor orientador: Luis Paulo Gatti

Merit
– Alunos vencedores: Erik Machado, Igor Pontes e Tiago Daltro
– Trabalho premiado: Fueled By Plastic para Kraft Food Company
https://www.oneclub.org/awards/youngones/-award/34244/fueled-by-plastic
– Professor orientador: Renato Jun Okida


ADC

Ouro
– Alunos vencedores: Gabriel Moraes, Igor Pontes, Raquel Segal e Tiago Daltro
– Trabalho premiado: Dirty Hands para Purell
https://www.oneclub.org/awards/youngones/-award/34303/dirty-hands
– Professores orientadores: Luis Paulo Gatti e Pedro Rosas

 Bronze
– Alunos vencedores: Bernardo Sande, Catharina Mendonça e Gabriel Azevedo Cavalcante
– Trabalho premiado: If Houses Could Speak para Personal Project
https://www.oneclub.org/awards/youngones/-award/34349/if-houses-could-speak

 Bronze
– Alunos vencedores: Kauê Barbosa e Marcelo Dzialoszynski
– Trabalho premiado: Google Deaf Sign Translator para Google Translate
https://www.oneclub.org/awards/youngones/-award/34361/google-deaf-sign-translator

Bronze
–  Alunos vencedores: Eduarda Nieto, Igor Pontes e Tiago Daltro
– Trabalho premiado: Sole Type
https://www.oneclub.org/awards/youngones/-award/34372/sole-type
– Professores orientadores: Ilana Bandarovsky e Rodrigo Saiani

 Merit
– Alunos vencedores: Diogo Marc, João Filizzola, Márcio Oliveira e Rafael Ramos
– Trabalho premiado: Back Alerts para Giant Bicycles
https://www.oneclub.org/awards/youngones/-award/34302/back-alerts
-Professor orientador: Rafael Oliveira

Merit
– Alunos vencedores: Gabriel Moraes, Igor Pontes e Tiago Daltro
– Trabalho premiado: Shanghai’s Rooftop Courts para Adidas
https://www.oneclub.org/awards/youngones/-award/34512/shanghais-rooftop-courts
– Professor orientador: Raphael Taira

Merit
– Alunos vencedores: Gabriel Moraes, Igor Pontes, Luiz Henrique Costa, Raquel Segal e Tiago Daltro
– Trabalho premiado: The Art Tasting para Tasting Room
https://www.oneclub.org/awards/youngones/-award/34377/the-art-tasting


NEW YORK FESTIVALS 

First Prize
– Alunos vencedores: Gabriel Moraes, Igor Pontes, Luiz Henrique Costa, Raquel Segal e Tiago Daltro
– Trabalho premiado: The Art of Tasting para Tasting Room
http://www.newyorkfestivals.com/NYFA/2019/pieces.php?iid=546977&pid=1
– Professores orientadores: Augusto Correia, Bruno Almeida, Luis Paulo Gatti e Pedro Rosas

Finalist
– Alunos vencedores: Kauê Barbosa e Marcelo Dzialoszynski
– Trabalho premiado: Google Deaf Sign Translator para Google Translate
http://www.newyorkfestivals.com/NYFA/2019/pieces.php?iid=546971&pid=1
– Professor orientador: Luis Paulo Gatti

Finalist
– Alunos vencedores: Cesar Rodrigues e Gabriel Mascarenhas
– Trabalho premiado: Hottest CV para Burger King
http://www.newyorkfestivals.com/NYFA/2019/pieces.php?iid=546975&pid=1
– Professor orientador: Luis Paulo Gatti

Shortlist
– Alunos vencedores: Nathalie Palomares, Nilton Oliveira, Márcio Oliveira e Gabriel Vinicius
– Trabalho premiado: Heart-Aid para Band-Aid
– Professor orientador: Luis Paulo Gatti

Shortlist
-Alunos vencedores: Bruno Reis e João Corazza
– Trabalho premiado: Freezing Bullets para Halls
– Professores orientadores: Luis Paulo Gatti

Shortlist
– Alunos vencedores: Bernardo Medina, Erik Machado, Gabriel Moraes, Igor Pontes e Tiago Daltro
– Trabalho premiado: Gorilla Note Donation para Gorilla Doctors
– Professor orientador: João Resende


GOLDEN  AWARDS MONTREUX

Finalist
– Aluno vencedor: Luiz Henrique Costa
– Trabalho premiado: African Didot para Monotype
– Professor orientador: Daniel Sabino

 Finalist
– Alunos vencedores: Carina Santana, Erik Machado, Gabriel Moraes, Igor Pontes e Tiago Daltro
– Trabalho premiado: Eat Like Andy. Eat With Heinz. para Heinz
– Professor orientador: Luis Paulo Gatti

Finalist
– Alunos vencedores: Gabriel Moraes, Igor Pontes, Raquel Segal e Tiago Daltro
– Trabalho premiado: Dirty Hands para Purell
– Professor orientador: Luis Paulo Gatti

Finalist
– Alunos vencedores: Gabriel Moraes Barbosa, Luiz Henrique Costa e Júlia López
– Trabalho premiado: Lucille Comes to Game para AMC
– Professores orientadores: Bruno Di Celio, Luis Paulo Gatti e Raphael Dias